Le président Félix Antoine Tshisekedi a nommé les membres de son cabinet.

0

Par Gauthier Masasu

L’essentiel de membres du cabinet du chef de l’état est constitué de ses anciens collaborateurs mais aussi de nouveaux noms sont dans la liste constituant son cabinet. Dès la prise de ses quartiers au palais de la Nation, Tshisekeid avait placé Vital Kamerhe ancient président de l’assemblée nationale et qui a joué même le role de directeur de campagne de  Felix pendant les éléctions du décembre 2018 à la tête de son cabinet. Le professeur Désiré-Cashmir Eberande avait été nommé directeur de cabinet adjoint en charge des questions juridiques , politiques et administratives du cabinet présidentiel.

Jeudi dans la soirée, la présidence a dévoilé la composition de la suite du cabinet de Félix Tshisekedi dans un communiqué lu à la Radiotélévision Nationale Congolaise (RTNC).

Carmelmedia.info vous propose la liste des membres:

1) Directeurs de cabinet adjoints en charge des questions:

– Sociales et environnementales : Olivier Mundende Mugabe

– Infrastructures, ressources minières , hydrocarbures , énergies et TIC : Getty Npanu Npanu – Economie et reconstruction : Guylain Nyembo

2) Les conseillers spéciaux en matières :

– Investissement : Jean – Claude Kabongo

– Stratégiques : Vidiye Tshimanga

– Lutte contre la pauvreté : Julien Badibanga Kabongo

– Coopération et intégration régionale : Bestine Kazadi

– Infrastructures: Alexandre Kayembe

– Jeunesse et lutte contre la violence faite à la femme: Chantal Yolou Yelop

– Numérisation : Dominique Mugisha

– Couverture des maladies universelles : Roger Kaamba Environnement et développement durable : Musibondo Eyu Lankir

3) Conseillers principaux :

Collège juridique et administratif : Mbatshia Ntumba Nicole

Collège diplomatique : Bushiri Ongala Christian

Collèges Politique : Munsangu Daniel

Collège des relations avec les institutions , services et organismes publics : Kalubi Marcel Economie et finances : Marcelin Bilonga Mbale Portefeuille : Jean – Marie Bamporiki Namegabe Planification ,

agriculture , pèche et élevage : Kazambu Ambroise

Commerce international : Désiré Kala

Infrastructures : David Mukeba Kalengay Mines et énergies : Eboma Abulavi Michel – Hydrocarbures : Maputu Adam Albert – Postes et TIC : Freddy Mukaso – Urbanisme et environnement : Kelly Lunda – Travail et Prévoyance sociale : Emily Efinda Mole – Santé et Bien – être : Benjamin Bola – Education et recherche scientifique : Jean Punzu – Culture , arts et questions religieuses : Deo Tshilumba Wa Kabeya

– Service personnel Ambassadeurs itinérants : Patrick Luabeya , Luc Gérard Nyafe, Danny Banza Maloba, Nicolas Kazadi Kadima Haut Représentant et envoyé spécial du Chef de l’Etat : Kitenge Yesu Coordonateur de sécurité interne : André – Didier Mafuta – Représentant personnel : Joseph Buhozo , Yannick Luntadila , José Mbuyu Kazadi Envoyés spéciaux : Remy Nkanku , Patrick Nkongo Mwemba , Massamba Kinuani , Abel Lody. Assistance Financière : Ikena Diaba Rose Intendant ; Alkain Taty Bilolo – Assistant logistique ; Jean – Paul Mulamba – Assistants personnels : Paul Mundela , Michée Mulumba , Fany lunga , Lina Nuvaro Secrétaire particulier : Sylvain Kabongo Chargés de mission : Jacques Ilunga , Pacifique Birindwa , Clarisse Nkanku , Simon Syala Syala , Gabin Kalambay , Francis Kayembe et Taylor Lubanga

– Chargée des relations publiques : Bibiche Kabengele – Conseiller privé du président de la République : Fortunat Bisele

Communication présidentielle : Lydie Omanga (Directeur) , Charles Kilosho ( Adjoint) et Jean – Claude Wafwana ( Adjoint)

Presse présidentielle : Abraham Luakabwanga ( Directeur) , Giscard Kusema ( Adjoint) et Paul Diakese (adjoint)

Service médical présidentiel et médecin personnel du chef de l’Etat : Simba Luzolo Christian.

 

Share.

About Author

Leave A Reply

EnglishFrenchGermanPortugueseSpanish